Programa Académico

...

Para examinar el impacto y la eficacia de las decisiones de la Corte Constitucional en cada uno de los ejes de estudio previstos en esta oportunidad, se contará con un conferencista que abordará desde una perspectiva general el tema; luego, un magistrado de esta Corporación reseñará el estado actual de la jurisprudencia y; por último, se realizará un debate en el cual participaran tres panelistas multidisciplinarios conocedores de la materia y un moderador. A continuación, se detalla el programa académico:

 

JUEVES 28 DE SEPTIEMBRE

INSTALACIÓN

8:00 am – 9:00 am

Registro y acreditación

9:00 am – 10:35 am

Presidente de la Corte Constitucional, Luis Guillermo Guerrero Pérez

Presidente de la República, Juan Manuel Santos Calderón

Gobernador del Departamento de Nariño, Camilo Ernesto Romero Galeano

Alcalde de San Juan de Pasto, Pedro Vicente Obando Ordóñez

Receso (10:35 am – 11:00 am)

EJE TEMÁTICO 1: ESTUDIOS DE EFICACIA E IMPACTO DE LAS DECISIONES JUDICIALES – CONTROL ABSTRACTO DE CONSTITUCIONALIDAD

11:00 am–12:00 m

Conferencia: Florentín Meléndez

Almuerzo libre (12:00 pm – 2:00 pm)

2:00 pm – 3:15 pm

Panel: Eficacia e impacto de las decisiones de constitucionalidad de la Corte Constitucional

Introducción: Magistrada Cristina Pardo Schlesinger

Debate: Carlos Gustavo Cano, Eleonora Lozano Rodríguez, Guillermo Alfonso Sánchez Luque y David Fernando Varela Sánchez (moderador).

EJE TEMÁTICO 2: DEMOCRACIA Y PARTICIPACIÓN

3:15 pm – 4:15 pm

Conferencia: Joseph Gabriel Campos Torres

Receso (4:15 pm – 4:40 pm)

4:40 pm – 5:55 pm

Panel: Democracia y Participación

Introducción: Magistrado Antonio José Lizarazo Ocampo

Debate: Juan Carlos Galindo Vacha, Juan Carlos Esguerra Portocarrero, Diana Rodríguez Franco y Nicolás Uribe Rueda (moderador).

 VIERNES 29 DE SEPTIEMBRE

EJE TEMÁTICO 3: SEGURIDAD SOCIAL

8:00 am – 8:45 am

Conferencia: Oscar Javier Parra Vera

8:45 am – 9:50 am

Panel A: Sistema de Salud

Introducción: Magistrado José Fernando Reyes Cuartas

Debate: Jaime Eduardo Cardona Rivadeneira, Juan Carlos Giraldo Valencia, Ana Cecilia Santos y Tatiana Samay Andia Rey (moderadora).

CONFERENCIA ESPECIAL

9:50 am – 10:30 am

Robert Alexy (Derechos fundamentales, proporcionalidad y argumentación).

Receso (10:30 am – 10:50 am)

10:50 am – 12:00 m

Panel B: Sistema Pensional

Introducción: Magistrado Alejandro Linares Cantillo

Debate: Santiago Montenegro Trujillo, Jimena Isabel Godoy Fajardo, César Attilio Ferrari Quine y David Fernando Varela Sánchez (moderador).

Almuerzo libre (12:00 pm – 2:00 pm)

EJE TEMÁTICO 4: FENÓMENO DISCRIMINATORIO

2:00 pm – 3:00 pm

Conferencia: Jaqueline L´Hoist Tapia

3:00 pm – 4:15 pm

Panel A: Género

Introducción: Magistrada Gloria Stella Ortiz Delgado

Debate: Mauricio Rubio Pardo, Linda María Cabrera Cifuentes, María Clara Jaramillo y Marie-Christine Fuchs (moderadora).

Receso (4:15 pm – 4:40 pm)

4:40 pm – 5:55 pm

Panel B: Discapacidad

Introducción: Magistrado Alberto Rojas Ríos

Debate: Erick Valdés, Lucas Correa Montoya, Catherinne I. Pedreros P. y Andrea Padilla Muñoz (moderadora).

 SÁBADO 30 DE SEPTIEMBRE

EJE TEMÁTICO 5: AMBIENTE

8:00 am – 8:45 am

Conferencia: Astrid Puentes Riaño

8:45 am – 9:45 am

Panel: Ambiente

Introducción: Magistrado Carlos Bernal Pulido

Debate: Claudia Victoria González Hernández, Julia Miranda Londoño, Moisés Wasserman Lerner y Andrés Mauricio Briceño Chávez (moderador).

CONFERENCIA ESPECIAL

9:45 am – 10:30 am

David Landau (Eficacia e impacto de las decisiones de las decisiones judiciales).

CLAUSURA

10:30am – 10:45 am

Vicepresidente de la Corte Constitucional Alejandro Linares Cantillo

 

 

Advertencia: La Corte Constitucional se reserva el derecho de modificar el contenido y el horario del programa académico.