MAGISTRADOS QUE PRECEDIERON A LOS ACTUALES

MAGISTRADOS QUE PRECEDIERON A LOS ACTUALES

MAGISTRADOS QUE PRECEDIERON A LOS ACTUALES

 

1.    Despacho de la Magistrada Maria Victoria Calle, postulada por el Presidente de la República para el Periodo abril 2009- abril 2017.

Simón Rodríguez Rodríguez -- Noviembre de 1991 a Febrero de 1993, Eduardo Cifuentes Muñoz -- Noviembre de 1991 a Agosto de 2000, Manuel José Cepeda Espinosa -- Febrero de 2001 a Enero de 2009, Clara Elena Reales Gutiérrez,  (Magistrada encargada).

2.    Despacho del Magistrado Mauricio González Cuervo, postulado por el Presidente de la República para el Periodo Octubre de 2007- Octubre 2015

Hernando Herrera Vergara -- Marzo de 1993 a Enero de 1999, Alvaro Tafur Galvis  Julio de 1999 a Julio de 2007, Catalina Botero Marino (Magistrada encargada).

3.    Despacho del Magistrado Luis Guillermo Guerrero Pérez, postulado por el Consejo de Estado para el Periodo Septiembre de 2012- Septiembre de 2020.

Jaime Sanín Greiffenstein -- Noviembre de 1991 a Febrero de 1993, Carlos Gaviria Díaz -- Marzo de 1993 a Febrero de 2001, Jaime Araujo Rentería -- Marzo de 2001 a Febrero de 2009, Adriana Guillén Arango (Magistrada encargada), Cristina Pardo Schlesinger (Magistrada encargada), Juan Carlos Henao, 27 de Febrero de 2009-30 de abril de 2012.

4.    Despacho del Magistrado Gabriel Eduardo Mendoza Martelo, postulado por el Consejo de Estado para el Periodo Febrero de 2009- Febrero de 2017

Vladimiro Naranjo Mesa -- Marzo de 1993 a Septiembre de 2000, Rodrigo Escobar Gil -- Febrero de 2001 a Enero de 2009.

5.    Despacho de la Magistrada Gloria Stella Ortíz Delgado, postulada por la Corte Suprema de Justicia para el Periodo Julio 2014-Julio 2022.

Jorge Arango Mejía -- Marzo de 1991 a Abril de 1998, Alfredo Beltrán Sierra -- Junio de 1998 a Junio de 2006, Nilson Pinilla Pinilla (16 de Junio de 2006- 15 de Junio de 2014), Andrés Mutis Vanegas (encargado).

6.    Despacho del Magistrado Jorge Iván Palacio Palacio, postulado por la Corte Suprema de Justicia para el Periodo Marzo de 2009- Marzo de 2017

Fabio Morón Díaz -- Noviembre de 1991 a Febrero de 2001, Clara Inés Vargas Hernández -- Marzo de 2001 a Febrero de 2009.

7.    Despacho del Magistrado Jorge Ignacio Pretelt Chaljub, postulado por el Presidente de la República para el Periodo Abril de 2009- Abril de 2017

Alejandro Martínez Caballero -- Noviembre de 1991 a Febrero de 2001, Marco Gerardo Monroy Cabra -- Marzo de 2001 a febrero de 2009.

8.    Despacho del Magistrado Alberto Rojas Ríos, postulado por el Consejo de Estado para el Periodo Mayo 2013-Mayo 2021.

Ciro Angarita Barón -- Febrero de 1992 a Febrero de 1993, Antonio Barrera Carbonell -- Marzo de 1993 a Octubre de 2000, Jairo Charry Rivas (Magistrado encargado), Luis Eduardo Montealegre Lynete (10 de Enero de 2001-31 de Mayo de 2004), Rodrigo Uprimny Yepes (Magistrado encargado), Humberto Antonio Sierra Porto (2 de Septiembre de 2004-1 de septiembre de 2012), Alexei Egor Julio Estrada (4 de Septiembre de 2012- 4 de Mayo de 2013).

9.    Despacho del Magistrado Luis Ernesto Vargas Silva, postulado por la Corte Suprema de Justicia para el Periodo Febrero de 2009- Febrero de 2017

José Gregorio Hernández Galindo, Diciembre de 1991 a Febrero de 2001, Jaime Cordoba Triviño -- Marzo de 2001 a Febrero de 2009.